CH24 Wishbone Chair

Handgefertigter Designklassiker aus Massivholz und Papierkordel seit 1949

CH24 Wishbone Chair von Hans J Wegner aus Eichenholz am Esstisch

KI-generierte Bilder zur Illustration

Der Carl Hansen Wishbone Chair von Hans J. Wegner aus dem Jahr 1949 ist der bekannteste dänische Stuhl der Welt. Jeder Wishbone Chair wird in Handarbeit gefertigt: das geflochtene Papierkordel der Sitzfläche und die geschwungene Y-Strebe geben ihm einen Charakter, den kein anderes Möbelstück dieser Klasse hat. Rund eine Stunde Handarbeit steckt in jedem einzelnen Stuhl. Wie sich der Wert entwickelt hat, zeigt unsere Preishistorie.

ab 430 €

Preise prüfen

Hinweis: Als Affiliate-Partner erhalten wir ggf. eine Provision. 
Für dich bleibt der Preis unverändert.

CH24 Wishbone Chair von Hans J Wegner aus Eichenholz am Esstisch

Ki-generierte Bilder zur Illustration

CH24 Wishbone Chair

Handgefertigter Designklassiker aus Massivholz und Papierkordel seit 1949

Der Carl Hansen Wishbone Chair von Hans J. Wegner aus dem Jahr 1949 ist der bekannteste dänische Stuhl der Welt. Jeder Wishbone Chair wird in Handarbeit gefertigt: das geflochtene Papierkordel der Sitzfläche und die geschwungene Y-Strebe geben ihm einen Charakter, den kein anderes Möbelstück dieser Klasse hat. Rund eine Stunde Handarbeit steckt in jedem einzelnen Stuhl. Wie sich der Wert entwickelt hat, zeigt unsere Preishistorie.

ab 430 €

Hinweis: Als Affiliate-Partner erhalten wir ggf. eine Provision. Für dich bleibt der Preis unverändert.

Produktdetails im Überblick

Designer
Hans J. Wegner
Hersteller
Carl Hansen & Son
Designjahr
1949
Herkunft
Dänemark
Material
Massivholz (Eiche, Buche, Nussbaum u. a.), Sitzfläche aus Papierkordel
Maße
ca. 55 × 51 × 76 cm
Sitzhöhe
ca. 45 cm
Gewicht
ca. 4 kg
Einsatzbereich
Esstisch
Wohnzimmer
Küche
Stilrichtung
Skandinavisches Design

Produktdetails im Überblick

Designer
Hans J. Wegner
Hersteller
Carl Hansen & Son
Designjahr
1949
Herkunft
Dänemark
Material
Massivholz (Eiche, Buche, Nussbaum u. a.), Sitzfläche aus Papierkordel
Maße
ca. 55 × 51 × 76 cm
Sitzhöhe
ca. 45 cm
Gewicht
ca. 4 kg
Einsatzbereich
Esstisch
Wohnzimmer
Küche
Stilrichtung
Skandinavisches Design

Ein Meisterwerk dänischer Designgeschichte

Der CH24 Wishbone Chair, auch als Y-Chair bekannt, ist eines der bedeutendsten Werke von Hans J. Wegner. Charakteristisch ist die geschwungene Rückenlehne mit der Y-förmigen Stütze, die dem Stuhl seinen Namen verleiht. Die Kombination aus massivem Holzrahmen und handgeflochtener Sitzfläche aus Papierkordel steht für traditionelle dänische Handwerkskunst. Für einen einzelnen Stuhl werden rund 120 Meter Papierkordel verarbeitet, ein Detail, das Qualität und Langlebigkeit unterstreicht. Seine organische Formensprache sorgt nicht nur für ästhetische Leichtigkeit, sondern auch für ergonomischen Komfort. Der Wishbone Chair ist seit 1950 in ununterbrochener Produktion bei Carl Hansen und Søn. Unsere Preishistorie zeigt, wie stabil der Wert geblieben ist.

Preisentwicklung von: Carl Hansen & Søn CH24 Wishbone Chair

Wie hat sich der Preis von CH24 Wishbone Chair verändert? Hier siehst du die dokumentierte Preisentwicklung seit 2020.

Hinweis: Die dargestellten historischen Preise dienen der transparenten Marktübersicht und erfolgen ohne Gewähr. Verbindlich ist ausschließlich der aktuell ausgewiesene Händlerpreis.

Hinweis: Die dargestellten historischen Preise dienen der transparenten Marktübersicht und erfolgen ohne Gewähr. Verbindlich ist ausschließlich der aktuell ausgewiesene Händlerpreis.

Carl Hansen & Søn CH24 Wishbone Chair - in Deinem Zuhause

Für welche Räume & Einrichtungsstile geeignet?

CH24 Wishbone Chair ist ideal, wenn du:

Wert auf authentisches skandinavisches Handwerk legst

langlebige, nachhaltige Massivholzmöbel bevorzugst

einen leichten, aber stabilen Esszimmerstuhl suchst

Designklassiker mit dokumentiertem Wertverlauf schätzt

Passt hervorragend zu:

Massivholz-Esstischen und natürlichen Materialien

Minimalistischen Interieurs mit warmem Holzcharakter

Skandinavischen und japanischen Wohnkonzepten

Modernen Wohnräumen mit Qualitätsanspruch

Persönliches Fazit

Seit über fünf Jahren stehen die CH24 Wishbone Chairs bei uns am Esstisch, und wir freuen uns jedes Mal über ihre zeitlose Leichtigkeit. Das Design von Hans J. Wegner wirkt elegant und gleichzeitig unglaublich wohnlich. Unser Tipp für Familien: Mit passenden Sitzauflagen werden die Stühle noch bequemer und besser geschützt.

Koray Önal

Head of UX-Design, KDM

Koray Önal Porträtfoto Gründer von KDM Klassische Design Möbel

Carl Hansen & Søn CH24 Wishbone Chairbei empfohlenen Händlern kaufen

CH24 Wishbone Chair aus Eichenholz mit Papierkordel Sitz von Hans J Wegner

Du entscheidest, bei welchem Anbieter du bestellst. Wir verlinken ausschließlich ausgewählte Premium-Shops, bei denen wir selbst Kunde sind und die wir mit gutem Gewissen empfehlen.


Hinweis: Als Affiliate-Partner erhalten wir ggf. eine Provision. 
Für dich bleibt der Preis unverändert.

Du entscheidest, bei welchem Anbieter du bestellst. Wir verlinken ausschließlich ausgewählte Premium-Shops, bei denen wir selbst Kunde sind und die wir mit gutem Gewissen empfehlen.



Hinweis: Als Affiliate-Partner erhalten wir ggf. eine Provision. 
Für dich bleibt der Preis unverändert.

Über den Designer

Hans J. Wegner

Meister des dänischen Möbeldesigns mit über 100 Stuhlentwürfen

Hans J. Wegner zählt zu den bedeutendsten Designern des 20. Jahrhunderts und gilt als zentrale Figur des Danish Modern. Er entwarf mehr als 100 Stühle, von denen viele heute als Klassiker gelten. Wegner arbeitete eng mit dänischen Handwerksbetrieben zusammen und bestand auf handwerklicher Perfektion, die man bis heute in jedem CH24 spüren kann.

Hans J. Wegner zeichnete den Wishbone Chair 1949 mit 508 Einzelteilen. Der Sitz wird aus einem einzigen Papierkordel-Strang geflochten, ein erfahrener Handwerker bei Carl Hansen & Søn braucht dafür rund eine Stunde.

Mehr Über den Designer erfahren

Ähnliche Designklassiker entdecken

Weitere Skandinavische Designklassiker Produkte

Häufige Fragen zu: Carl Hansen & Søn CH24 Wishbone Chair

Ja, überraschend bequem. Die breite Sitzfläche, die geschwungene Rückenlehne und die leichte Federung der Papierkordel machen ihn angenehmer als man es von einem Holzstuhl erwartet. Für längeres Sitzen empfehlen wir ein dünnes Sitzkissen.

Regelmäßiges Absaugen mit einer weichen Bürste genügt. Bei starker Beanspruchung kann die Sitzfläche professionell neu bespannt werden. Carl Hansen bietet diesen Service an, was die Langlebigkeit noch weiter erhöht.

Ja, der CH24 ist in verschiedenen Holzarten und Farben erhältlich: von natur geölter Eiche über Buche bis zu mehreren lackierten Varianten. So passt er zu vielen verschiedenen Einrichtungsstilen.

Weil rund eine Stunde Handarbeit in jedem einzelnen Stuhl steckt. 120 Meter Papierkordel werden von Hand geflochten, das Holz sorgfältig bearbeitet. Das ist kein Industriemöbel, das ist Handwerk.

Der Wishbone Chair von Hans J. Wegner ist seit 1950 in ununterbrochener Produktion, und sein Wert hat das über die Jahrzehnte eindrucksvoll bestätigt. Einen dokumentierten Preisverlauf führen wir direkt auf dieser Seite, er zeigt, wie sich der Preis über die Jahre entwickelt hat. Selten kaufen, dafür richtig.

Die gefragtesten Designstile 2026